联系方式(微信/QQ):87590219
联系我们

商标公告期内可以使用吗?商标公告期内可以转让吗? 发布时间:2024-07-07 浏览次数:7次

  商标公告期内可以使用吗?商标公告期内可以转让吗?商标注册申请需要经历一系列的流程,其中商标公告是向公众告知的阶段,如果他人对此商标有有异议可以在此阶段提出。很对人好奇,此阶段商标并未注册成功,那么,商标公告期内可以使用吗?商标公告期内可以转让吗?下面请看乐融小编详细介绍。

商标公告期内可以使用吗?商标公告期内可以转让吗?

  一、商标公告期内可以使用吗?

  可以,在使用过程中必须打上TM标志。

  TM”常见于国外商标,它是英文“trade mark”的缩写,“trade mark”的中文意思是“商业标记”,所以“TM”的意思就是“商标”,它的作用就是告诉人们,这个它所标注的图形或文字是这个商品或服务的商标,不是名称也不是广告宣传。而“R”是英文“register”的缩写,“register”的中文意思是“注册”,商品或服务打上这个标记,就是告诉人们,它所标注的图形或文字不但是商标,而且还是注册商标,受到国家法律的保护,未经授权,其他任何个人和组织都不能擅自使用。现在知道TM和R的区别了吧,“TM”是商标标识,“R”是注册商标标识,二者受法律保护的力度是不同的。

  在商标还未成为注册商标的时候,标注“TM”标记,这样做就是告诉公众,这个图形或文字是作为商品或服务的“商标”使用的,不是名称也不是广告宣传,这样就可以避免它所标注的图形或文字流入公用领域,而不能申请成为注册商标,享有专用权;同时打上“TM”标记,也可以作为使用该图形或文字作为商标的证明,申请注册商标时,享有使用在先的权利。

  二、商标公告期内可以转让吗?

  商标还在公告期可以转让,双方可以按照国家商标局规定的商标转让手续办理。

  根据《商标法》第四十二条规定,转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。 转让注册商标的,商标注册人对其在同一种商品上注册的近似的商标,或者在类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让。 对容易导致混淆或者有其他不良影响的转让,商标局不予核准,书面通知申请人并说明理由。 转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。

  三、商标在公示期间能授权给别人使用吗?

  商标在公示期间不能授权给别人使用,要等到商标注册成功才能授权他人使用。

  构卓知产温馨提示:以上就是关于“商标公告期内可以使用吗?商标公告期内可以转让吗?”的相关介绍,如果您对商标注册申请还存在疑问,欢迎点击构卓知产的顾问进行咨询,他们会给您详细的解答。

上一条:商标公告类型大全:通过商标公告来判断商标的状态下一条:商标被驳回的原因有哪些?
返回